«Глупая…»

8 марта в нашей рубрике Мультпросмотр мы предлагаем посмотреть мультфильм для взрослых – об одной семье, отношениях и любви. 

 

«Вороны вообще-то очень умные птицы. А тут у нас вдруг одна глупая ворона объявилась», — начинает свою зарисовку «Воронья любовь» («Ворона») Юрий Коваль. Писатель рассказывает о вороне, которая ходит и ходит по пятам за женой Кольки-механизатора, уже вся деревня смеется. Та ее даже водой облила из ведра прямо на морозе, а ворона – ничего – обсохла, отогрелась в магазине и снова за ней. Нет чтобы найти кого-нибудь, кто будет ценить воронье внимание… «Вот все-таки какая глупая бывает на свете любовь», — заканчивает Коваль свой рассказ.

 

Кадр из мультфмиьма 'Глупая', реж. Е.Соколова

Кадр из мультфмиьма ‘Глупая’, реж. Е.Соколова

Вот такой незамысловатый сюжет. Казалось бы, можно ли из него сделать мультипликационный фильм аж на 13 минут? Да, чуть-чуть расширив эту на полстранички историю. Коваль, описывая увиденное им поведение вороны, на самом деле, конечно же, имеет в виду и нас с вами. Все мы привыкли к такому литературному приему, когда человеческие качества переносятся на героев-животных. Режиссер и автор сценария мультфильма «Глупая…» Екатерина Соколова просто вернула все на свои места и проиллюстрировала, как это бывает у людей.

 

Вот эта самая механизаторова жена зовет и зовет супруга: «Коль, иди обедать!», а он самозабвенно играет на гармони – до жены ли? Она приходит поглядеть, как он работает; беспокоится, не замерзнет ли. Дома заботливо накрывает на стол, принаряжается, ждет хоть капельку тепла от мужа, но он занят собой, увлеченно хрустит огурчиком и идет отдыхать – у него же обеденный перерыв. Так же, как она сама на ворону, не обращает на женщину никакого внимания супруг. И она все ходит, зовет, пытается позаботиться… И злится на ворону, которая заглядывает в окошко и сочувственно смотрит в глаза, – может быть, угадывая в этой птичьей привязанности свои чувства.

 

Кадр из мультфмиьма 'Глупая', реж. Е.Соколова

Кадр из мультфмиьма ‘Глупая’, реж. Е.Соколова

Екатерина Соколова – режиссер анимационного кино, автор нескольких социальных рекламных роликов для Greenpeace, автор иллюстраций в одном из журналов для родителей и книге детских стихов Ольги Седаковой «Хрюнтик-Мамунтик».

 

От созданных ею в мультфильме бытовых картинок из деревенской жизни советского времени веет уютом и спокойствием. И совсем не скучно смотреть, как героиня идет за водой на колодец и полощет в ледяной реке белье, слушать фрагмент программы «В рабочий полдень» и вспоминать что-то далекое, из детства, смазанное суетой современного мира. А разве может сюжет, развивающийся в такой атмосфере, иметь грустную концовку?

 

Под песню в исполнении актера, музыканта, создателя группы «Хоронько-Оркестр» Дмитрия Хоронько эта историю про Кольку-механизатора и его жену заканчивается хорошо. Ведь когда речь идет о настоящей, вот такой «глупой» любви, для счастья нужно совсем немного, самую малость…

 

Очень важно – и для мужчин, и для женщин – замечать того, кто рядом с тобой не по календарным предписаниям, а каждый день. Каждый, а не через день или раз в неделю. Не только когда хорошее настроение и выспался, а в любое время. Не когда захотелось, но когда другой этого ждет. Ведь у любви нет перерывов на обед.



    Автор: Александра Оболонкова, 8 марта 2013 года

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Журналист и редактор. Лауреат премии Союза журналистов России (2008 г.). Воспитывает сына.
    ДРУГИЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА

    Пять фильмов, которые позволяют поразмышлять о том, возможна ли дружба между взрослым и ребенком и что она может дать одному и другому.

    Кинообозреватель Павел Гайков выбрал несколько нашумевших кинопроектов (кое-что из этой подборки может удивить), которые показывают, что происходит с образом отца в современной медиакультуре.

    Фильм Влада Фурмана «Родитель» — взгляд на наркотики не с точки зрения потребителей, а с точки зрения их отцов.

    Свежие статьи

    Рассказ об одном летнем дне отца с детьми.

    Сложно понять и принять, что деменция неизлечима, но можно продлить светлый период.

    Актер театра и кино Сергей Перегудов о зрелом отцовстве и о том, как востребованному артисту успевать быть папой и как быть родителем в тревожные времена.