Ночь перед Рождеством. Колядовать, или нет?

Способов познакомить ребенка с православной культурой масса. Но, бесспорно, одной из самых эффективных является игровая форма. Новогодние и Рождественские праздники длятся в нашей стране почти две недели – прекрасное время, чтобы повеселиться с детьми и познакомить их с колядками, которые сегодня являются атрибутом христианской традиции. Поскольку немногие знают, что такое колядки, как это изначально языческое празднество сплелось с христианской традицией, мы расскажем их историю и, возможно, у вас появится желание собрать знакомых, родных, придумать костюмы своим детям и пойти колядовать!

 

Колядовать или нет?От язычества к христианству

 

Традиционно в ночь перед Рождеством большинство европейских стран празднуют или праздновали Коляду. Этот один из самых ярких и древних праздников является примером христианского синергизма (от греч. synergia — сотрудничество, содействие), отсылающего нас к дохристианской языческой традиции. Именно из-за своих языческих корней, празднование Коляды в старину подвергалось серьезным гонениям и запретам. Так, например, в 692 году вышел строжайший запрет на Коляду Константинопольским Собором, а в 1684 году вышел последний патриарший запрет на поклонение Коляде. Но постепенно трактовка праздника изменилась, от поклонения Коляде ушли, и колядки стали «христианизироваться», в песнях стали появляться библейские сюжеты, а в христианской традиции колядки соединились со святками. Так Господь, сотрудничая с людьми преобразует поклонения идолам в добрый зимний праздник.

 

«Сегодня колядки – это христианский праздник, который не встречает нареканий в православной церкви. Напротив, многие церковнослужители, особенно в деревнях, стараются поддерживать эту традицию. Но только в том случае, если это прославление Христа, а не божества Коляды» — рассказывает клирик храма Страстной Иконы Божией Матери Пушкинского района Московской области отец Георгий Парамонов.

 

В языческой традиции Коляда – божество, нарождающееся солнце, которое захватывает ведьма Зима и превращает в волчонка. Только когда на весеннем костре шкура волка будет сожжена, Солнце предстанет во всей красе.

 

«Сегодня православная культура перекрывает языческую и колядование, цель которого прославление Христа, показывает нам как чиста и светла православная культура в сравнении с языческой» — говорит отец Георгий Парамонов.

 

Кстати, колядовать можно не только в Рождественскую ночь, но и на протяжении всех святок. Святки или святые вечера – это 12 дней между Рождеством и Крещением. Святить 12 дней после Рождества Христова православная церковь начала давно, примерно в трехсотых годах и упоминается об этом в сочинениях Ефрема Сирина.

 

Вообще колядовали на разных территориях, в разные сроки: в канун Рождества, во второй день Рождества, в канун Нового года или на сам Новый год, а также накануне Крещения.

 

Сегодня хоть и никто не запрещает колядки, однако традиция колядовать в нашей стране не привилась именно из-за сильных гонений. А жаль.

 

По праву гордиться своими колядками среди славянских народов может Украина и отчасти Белоруссия. До сих пор в Карпатских селах и деревнях до самого утра разгуливает ряженая молодежь.

 

Как правило, у восточных славян колядование состоит из трех этапов. Первым делом, приближаясь к дому, колядующие исполняли «надворные» или «подоконные» песни, в которых обращались к хозяину и просили разрешения колядовать. Затем, после того, как разрешение получено, гости входили в дом и начинали колядовать, посвящая специальные величания всем членам семьи. В конце исполнялись короткие благопожелательные куплеты и формулы, содержащие просьбу о вознаграждении, кроме того, иногда после получения дара произносились еще благодарственные приговоры. Гуцулы, жители Закарпатья, перед колядованием обходят три раза вокруг церкви, а первым домом, куда они приходят с песнями и плясками – дом священника. В России, как правило, обряд колядования упрощен: здесь нет индивидуального обращения к хозяевам дома, да и в сами дома колядующие не входят, а поют прямо под окнами. Что касается нарядов, то традиционно наряжались в костюмы животных: медведя, лисы, коня и других, особенно была в старину популярна коза, как символ достатка. Медведь был также популярным образом: человека в его костюме как бы водили по двору на привязи, иногда он изображал, как ворует продукты из огорода.

 

Позже, когда на смену культу Коляды пришло празднование Рождества Христова, неотъемлемым атрибутом колядок стала Вифлеемская звезда, возвестившая о воскрешении Христа.

 

Про то, как должны выглядеть современные православные колядующие мы спросили у отца Георгия Парамонова: «если это костюмы животных, которые символизирует зверей, согревавших Христа своим дыханием, например собака, вол, осел, тогда хорошо и приемлемо. И этот момент необходимо объяснять детям. Вообще же костюмы вовсе не являются обязательными: достаточно нарядно одеться. У нас в деревни во время колядок дети ходят в полушубках, валенках, иногда слегка раскрашенные».

 

 

Колядки: рекомендации к празднику

 

Через несколько дней Рождество и хочется пойти колядовать, но вид из окна с оживленной трассой или трубами заводов отбивает всякое желание? Тогда не смотрите в окно! Любой праздник, особенно, если он организуется для детей – это праздник души, и формальности тут никакие не нужны. Если вы живете в сердце мегаполиса и до ближайшей деревни несколько километров, значит идите по квартирам.

 

Вариант костюма для колядок

Вариант костюма для колядок

Итак, если вы решили идти колядовать по квартирам, то настоятельно советуем это делать непосредственно в вашем подъезде, потому как, ясно, что в другие без волшебного ключика или кода не попасть. Лучше, учитывая современные нравы, предупредить соседей, что к ним придут дети колядовать. Если дети совсем маленькие, до семи лет, то лучше ограничиться несколькими квартирами и не ставить рекорды в попытках обойти весь ваш шестнадцатиэтажный дом – ребенок этого просто не выдержит. Кстати, при походе именно по квартирам есть и свой плюс: вы можете придумать красивый костюм, который не надо будет пытаться надеть на шубы и зимние куртки. Если у вас есть возможность попасть в частный сектор, поздравляем. Однако предупредить людей, к которым пойдете, все равно советуем. При этом лучше не замахиваться на карпатские традиции, а спеть песни именно на пороге или под окном, иначе ребенок просто будет отвлекаться, а добрые хозяева его закормят и вместо колядок получится банальный поход в гости. А раз уж мы заговорили об угощениях, то интересно узнать, как православная церковь относится к угощениям, которые, порой требуют колядующие. Например, вот старая русская колядка:

 

Кто подаст пирога,
Тому двор живота.
Кто не даст пирога,
Тому сивая кобыла
Да оборвана могила!

 

 

Вариант костюма для колядок

Вариант костюма для колядок

Разве можно так, настойчиво требовать угощения? За ответом мы обратились к отцу Георгию Парамонову: «конечно, настойчивые требования угощений необходимо исключить. Вообще подобные колядки имеют языческие корни, в христианских такого просто нет. Что касается угощений в целом, то в этом нет ничего страшного – это такой житейский момент, который не связан с христианской религией, потому отказываться от подарков не стоит».

 

Отец Георгий Парамонов рассказывает, что он знаком с практикой, когда колядки проводят и в виде утренников в школах и детских садах. Поэтому, если вам не хочется идти по квартирам, а частный сектор совсем далеко, то можно постараться проявить инициативу, и договориться о проведение рождественского утренника в школе, или привлечь при этом драматические кружки и сделать небольшую театральную постановку.

 

Большинство сохранившихся сегодня колядок на украинском и польском языках, русских сравнительно мало. Тем не менее, достаточно.

 

Все наши советы мы постараемся и сами воплотить в жизнь и пойдем колядовать в компании маленьких детей. А небольшой репортаж о том, как все происходило, опубликуем в нашем журнале.



    Автор: Артур Кузнецов, 6 января 2010 года

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    ДРУГИЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА

    В качестве небольшого рождественского подарка публикуем рассказ Дарьи Новаковой из сборника «Рождественский ковчег».

    У Алексея Коровина есть обучающий курс о том, как стать топ-менеджером, а в этой книге он ставит перед читателем совсем другие вопросы.

    В России нет всеобщего Дня отца, а отмечать его в России одними из первых начали череповчане. Там же, в Череповце, было написано несколько песен, посвященных папам.

    Свежие статьи

    Рассказ об одном летнем дне отца с детьми.

    Сложно понять и принять, что деменция неизлечима, но можно продлить светлый период.

    Актер театра и кино Сергей Перегудов о зрелом отцовстве и о том, как востребованному артисту успевать быть папой и как быть родителем в тревожные времена.