Задачки про папу

Из книги Ирины Роминой «Отцовство = творчество. Книга о папах и для пап».

 

Как папа ездил в магазин

 

Папа с семьей жил на даче. Мама попросила его купить продукты, и в 11 часов утра он отправился на машине в дальний магазин за 30 км. Ровно в 12 часов его сынишка сел на трехколесный велосипед и поехал навстречу папе со скоростью 30 км/час. «Который час?» — спросил сын, когда они встретились. Что ответил папа, если его часы ходят точно, а сам он ехала в магазин со скоростью 60 км/час, в магазине был 30 минут, а возвращался со скоростью 57 км/час?

Как папа играл с сыном в машинки

 

У сына в «гараже» 24 машинки. Играя с папой, он построил новый гараж, где помещались 3/8 всех машинок. Во время игры 1/12 всех машинок сломались, 1/6 потерялись. Сколько машинок пришлось починить папе? Сколько машинок папа с сыном нашли в оставшиеся 2 часа вечера, если в итоге второй гараж был полон, а в первом гараже оказалось 14 машинок?

Как папа учил дочку мыть посуду

 

Папа с мамой мыли посуду по очереди. Папа разбил несколько предметов и решил перепоручить мытье посуды дочке. К этому времени в доме было 10 чашек, 11 блюдец, 9 тарелок, 3 салатницы, а также небьющиеся ложки, вилки и т.д. В первую неделю дочка разбивала ежедневно по 2 предмета посуды, во вторую — по 1 предмету, за всю третью неделю она разбила всего 3 предмета. «Моя школа!» — сказал папа, решив, что она уже научилась мыть посуду. Сколько бьющихся предметов посуды осталось в доме после трех недель папиного обучения? Какие это были предметы и в каком количестве, если дочка разбила 7 чашек, 9 блюдец, 6 тарелок и 2 салатницы?

 

***

Можно придумывать задачки про папу — и самые простые, и похитрее, позапутаннее. Попробуйте! Может, вашим детям тоже понравится эта игра. Если задачек будет много, из них получится интересный сборник, картинки к которому могут нарисовать сами дети.



    Автор: Ирина Ромина, 6 апреля 2017 года

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Журналист, автор и руководитель проекта «День отца» в г. Череповце. Автор двух книг о папах и для пап: «Отцовство = творчество» (2006 г.) и «Грани творческого отцовства» (2008 г.).
    ДРУГИЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА
    Задачки про пап

    Который был час, когда папа вернулся из магазина, сколько сломанных машинок пришлось починить папе и какие тарелки и чашки разбила дочка, пока папа учил ее мыть посуду?

    Три загадки про воздух

    В отношении физических опытов надо стараться детей не просто развлечь фокусами, но и достичь вполне конкретного результата: чтобы они могли распознавать изучаемые физические эффекты и закономерности в самых разных ситуациях.

    «Папа, а мы всё-таки кто?» – «Как это – кто?» – «Ну вот смотри. Мы теперь знаем, что у тебя были предки самых разных национальностей – русские, украинцы, поляки, татары, французы, греки. А еще, может быть, шведы и румыны. Так кто же мы? И кто я?..»

    Свежие статьи

    Рассказ об одном летнем дне отца с детьми.

    Сложно понять и принять, что деменция неизлечима, но можно продлить светлый период.

    Актер театра и кино Сергей Перегудов о зрелом отцовстве и о том, как востребованному артисту успевать быть папой и как быть родителем в тревожные времена.